Выпущена монета к 100-летию образования Республики Татарстан

Выпущена монета к 100-летию образования Республики Татарстан

Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «100-летие образования Республики Татарстан». Эта памятная дата отмечается сегодня в Республике. 27 мая 1920 года ВЦИК и Совнарком РСФСР приняли декрет об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР).

Монета номиналом три рубля, серебро 925 пробы (31, 1 грамма чистого серебра) На переднем плане рельефного изображения — молодые люди в традиционных татарских костюмах, исполняющие татарский национальный танец. На втором плане – Казанский кремль. Герб Татарстана в верхней части монеты выполнен в технике лазерного матирования. Монета изготовлена по технология чеканки улучшенного качества.

Всего в разные годы Банк России выпустил более 20 памятных монет, посвященных Татарстану и Казани. Например, монета «Республика Татарстан», на которой изображен герб республики, вошла в серию монет «Российская Федерация». Монета «Казань» была выпущена к 1000-летию города и представлена в серии «Древние города России». Кроме того, выпускались монеты к прошедшим в Казани Всемирной летней Универсиаде в 2013 году, Чемпионату мира по водным видам спорта в 2015 году, Чемпионату мира по футболу в 2018 году. На монетах Банка России были изображены Казанский Кремль, Великий Болгар, Татарский государственный академический театр оперы и балеты имени Мусы Джалиля, Казанский государственный университет и другие достопримечательности Республики Татарстан.

Источник: Татары

Поделиться новостью: